Частинский муниципальный район
Пермского края

Свежие новости

Достопримечательности

В 1840 году в селе Частые появилась каменная Воскресенская церковь с колокольней.
Мемориал частинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны установлен в 1975 году к 30-летию Победы советского народа над фашистской Германией.Мемориал Частинцам, погибшимв годы Великой Отечественной войны установлен в 1975 году к 30-летию Победы советского народа над фашистской Германией.
Дом купца Кочнева был построен  во второй половине  XIX века.Дом купца Кочнева был построен  во второй половине  XIX века.
15 января 1974 года образован краеведческий музей в селе Частые.15 января 1974 года образован краеведческий музей в селе Частые.
Колония серых цапель	Серые цапли являются редкими птицами для обширного Волжско-Камского района. В Прикамье  известны лишь 2 гнездовые колонии. Одна расположена в   2,8 км к югу от села Частые, вторая колония находится  недалеко  от селения Верхнее Городище Частинского района.

Колония серых цапель.

Серые цапли являются редкими птицами для обширного Волжско-Камского района. В Прикамье  известны лишь 2 гнездовые колонии. Одна расположена в   2,8 км к югу от села Частые, вторая колония находится  недалеко  от селения Верхнее Городище Частинского района.

Бабкинское городище

Бабкинское городищеГородище открыто и обследовано в 1953 году А. В. Кокориным. Пермяковское городище (на фото) В начале лета 2002 года начались раскопки древнего городища – поселения с возрастом свыше тысячи лет. На раскопках работали археологи из Ижевска (Удмуртия) и Перми.
Современный животноводческий комплексВ 2002 году в СХПК «Нива» (руководитель – Александр Андреевич Жбанов)   построен  животноводческий комплекс. Просторные светлые помещения, новые технологии содержания, кормления и доения коров.В Ножовке был построен через речку и покрашен в черный цвет Крашоный мост (крашон – местное), на котором жители села ждали и встречали Е. И. Пугачева с хлебом – солью.

Современный животноводческий комплекс. В 2002 году в СХПК «Нива» (руководитель – Александр Андреевич Жбанов)   построен  животноводческий комплекс. Просторные светлые помещения, новые технологии содержания, кормления и доения коров.

В апреле 1885 года Золотавиным Н. А., врачом, открыта метеорологическая станция в Ножовке.В апреле 1885 года Золотавиным Н. А., врачом, открыта метеорологическая станция в Ножовке.
Торговые лавки купца Гладкова располагались на Базарной площади, в центре села Ножовка, где всегда проходили дни торговли – базарные дни. Здесь были и питейные заведения, и торговые ряды с различными товарами  (XIX век).Торговые лавки купца Гладкова располагались на Базарной площади, в центре села Ножовка, где всегда проходили дни торговли – базарные дни. Здесь были и питейные заведения, и торговые ряды с различными товарами  (XIX век).
К маю 1744 года на речке Ножовка была сооружена плотина Демидовского завода. Существует легенда, что  у  ключика, расположенного в  0,5 км от села Ножовка в крутой горе, жил старец, который лечил людей этой водой. Ключик, по словам старожилов, имеет целебные свойства. На горе есть останки фундамента от дома, в котором и жил монах. В настоящее время святой источник Серафима Саровского освящён и благоустроен.К маю 1744 года на речке Ножовка была сооружена плотина Демидовского завода. Существует легенда, что  у  ключика, расположенного в  0,5 км от села Ножовка в крутой горе, жил старец, который лечил людей этой водой. Ключик, по словам старожилов, имеет целебные свойства. На горе есть останки фундамента от дома, в котором и жил монах. В настоящее время святой источник Серафима Саровского освящён и благоустроен.
Гора Лузган, с которой хорошо просматривается село Частые и деревня  Ерзовка. Место, где традиционно  проходит Фестиваль самодеятельных поэтов. Гора Брякун     Расположена возле мохового болота деревни Кленовая. По легенде в  XVIII- XIX веках в ней скрывалась банда, которая имела дозоры возле Ерзовки и Ножовки, грабила купеческие суда, проходящие по Каме. При ликвидации банды был зарыт клад возле горы Брякун (набитая золотом телячья шкура).Гора Лузган, с которой хорошо просматривается село Частые и деревня  Ерзовка. Место, где традиционно  проходит Фестиваль самодеятельных поэтов. Гора Брякун     Расположена возле мохового болота деревни Кленовая. По легенде в  XVIII- XIX веках в ней скрывалась банда, которая имела дозоры возле Ерзовки и Ножовки, грабила купеческие суда, проходящие по Каме. При ликвидации банды был зарыт клад возле горы Брякун (набитая золотом телячья шкура).
Гефсиманская женская обитель (пустынь) – деревня Кленовая. В состав пустыни (небольшого! монастыря) входили четыре деревянных сооружения: Успенская однопрестольная церковь, двухэтажное здание с кельями для монахинь и гостиницей для приезжающих, здание с церковной утварью, соединенное с ткацкой мастерской.
Кленовской пруд расположен на въезде в деревню Кленовая. Четвёртая часть занята плавучими островами. Славится белой кувшинкой, занесённой в Красную книгу, и колонией серых цапель.
Месторождение волконскоита. Известность гора Ефимятская около д. Ефимята Шабуровского сельского  поселения приобрела еще два века назад по наличию в ней редкого природного минерала – волконскоита.Месторождение волконскоита.Известность гора Ефимятская около д. Ефимята Шабуровского сельского  поселения приобрела еще два века назад по наличию в ней редкого природного минерала – волконскоита.
Михайло – Архангельская церковь – село Шлыки (1837)Михайло – Архангельская церковь – село Шлыки (1837)
Шлыковская земская больница (1896 г.) построена под руководством врача Вениамина Марковича Розенгардта. Больница расположена в живописном месте  за мостом на Липовой горе по дороге на Пихтовку.Шлыковская земская больница (1896 г.) построена под руководством врача Вениамина Марковича Розенгардта. Больница расположена в живописном месте  за мостом на Липовой горе по дороге на Пихтовку.
В 1912 году началось строительство Шлыковской земской школы под руководством Ивана Александровича Малофеева и его 2-х сыновей.В 1912 году началось строительство Шлыковской земской школы под руководством Ивана Александровича Малофеева и его 2-х сыновей.
Парк возле Меркушинской школы. Заложен парк в 1903 году учащимися сельскохозяйственной школы под руководством садовода Василия Самойловича Самойлова.Парк возле Меркушинской школыЗаложен парк в 1903 году учащимися сельскохозяйственной школы под руководством садовода Василия Самойловича Самойлова.
Меркушинская школаЗдание построено в 1896-1899 годах.Меркушинская школа. Здание построено в 1896-1899 годах.
В 2013 году при участии ООО «Лукойл-ПЕРМЬ» была обустроена набережная р. Кама в с. Частые. На берегу появилась современная детская площадка, установлены скамьи.  Жители по достоинству оценили новое место отдыха, примером тому стал объект современного искусства – Дерево Любви, которое появилось по инициативе одного любящего жениха. С той поры молодые пары в день свадьбы оставляют на нем замочки в знак вечной любви. Набережная с.Частые